Дети войны

Дети войны

Вы смотрели в глаза тех детей,

Знает кто о войне не из книжек,

Потерявших отцов, матерей,

С умным взглядом невзрослых детишек?

Гнучев Николай Алексеевич

Макеева Ольга Григорьевна

Старикова Евдокия Алексеевна

Кизина Раиса Андреевна

Шуваева Раиса Сергеевна

Оняшаева Нина Джанджиевна

Полякова (Кизина) Вера Петровна

Панфёрова(Щербатых) Людмила Николаевна

Смирнова Валентина Васильевна

Чернышов Василий Иванович

Каркан Валентина Петровна

Джанджиева Татьяна Манджиевна

Вощеникин Виктор Иванович

Рахманина Алевтина Матвеевна

Исякаев Борис Дмитриевич

Исякаев Иван Дмитриевич

Зимина Анна Михайловна (04.12.1932 г.р.) (проживала на оккупированной Украинской территории, была связной у партизан)

Гнучев

Николай Алексеевич

Родился в 1928 году в с.Михайловка Долбанского района, Астраханской области. Во время войны в возрасте 13 лет из с.Михайловка в с.Проточное возил на подводах шпалы, которые потом грузили на корабли и отправляли в г.Астрахань для строительства железной дороги Астрахань-Кизляр.

На верблюдах в с.Оля возил зерно, которое переправляли на фронт.

Также работал в колхозе «Большевик» на обработке хлопка.

В 1950 году переехал жить в село с.Новогеоргиевку.

Женился, продолжал работать в колхозе им. Фрунзе в рыболовецком звене. Работал на сейнерах, ловил рыбу.

В 1952 году забрали служить в армию.

С 1960 года и до пенсии работал бригадиром на овощеводческих бригадах им. Фрунзе. Был передовиком, за что получил Знак Почета и другие награды. В 2005 году переехал в с.Проточное.

Макеева

Ольга Григорьевна

Родилась 15.06.1928 году в с. Новогеоргиевка. Окончила 2 класса. Во время войны  работала в колхозе «Красная звезда» на хлопке. Также приходилось косить камыш, которым топили кашары, строили постройки. Занималась выращиванием скота, птицы. Вечерами на фронт вязали трехпалые варежки, свитера.

В 1953 году вышла замуж и переехала в с.Проточное.  Родила двоих сыновей. Работала в школе техничкой, в медпункте санитаркой, на бригадах. По сей день живет в селе Проточное.

Старикова

Евдокия Алексеевна

Родилась 14.03.1923 г. в с.Промысловка, закончила 4 класса. С 10 лет работала на бригаде в с.Промысловка.

В 1941 году переехали в с.Проточное.

Когда началась война пошла работать на тоню, тянула вручную невод. Рыбу отправляли на фронт. После войны работала на овощеводческих бригадах, выращивали арбузы, помидоры, капусту.  В Проточном вышла замуж, родила троих детей. Имеет внуков, правнуков. По сей день живет в с.Проточное.

Кизина

Раиса Андреевна

Родилась 27.04.1931 года в с. Промысловка. Закончила 3 класса. Во время войны, в возрасте 10 лет, работала на тоне, вручную вместе со всеми тянула невод. Рыбу отправляли на фронт, а сами едва не умирали с голода.

После войны всей семьей переехали в с.Проточное, откуда надолго уходили в море ловить рыбу. Здесь же вышла замуж, работала на овощеводческих бригадах. Имеет сына, внуков, правнуков. По сей день живет в с.Проточное.

Шуваева

Мария Сергеевна

Родилась в с.Промысловка в 1913 году.

Во время войны работала на Шаланде, на переработке рыбы.

Голод, холод, все пришлось перенести. После войны семья Шуваевых переехала в с.Оля, потом в с.Проточное. Здесь вышла замуж, родила троих детей. Работала птичницей, свинаркой на овощеводческих бригадах. По сей день живет в с.Проточное.

Оняшаева

Нина Джанджиевна

Родилась в 1931 году в с. Бантир Долбанского района Астраханской области. Во время войны в 1943 году вместе со всеми была сослана в Сибирь (Тюменская область, Новзаимский район, с.Темногриво).

Валила лес, работала в цехе по изготовлению бочек.

В 1948 году переехали в семьей в Сахалинскую область с.Комсомольское. Зимой работала на лесозаготовке.

Была назначена бригадиром судостроительного цеха.

В 1953 году вышла замуж, родила сына. В 1957 году вернулась на родину в с.Зензели. Работала в колхозе им. Жданова на овощеводческих бригадах. Вышла замуж, родила дочь. В 1958 году переехала в с.Проточное. На пенсию ушла  в 1986 году.

Ветеран труда. Ветеран ВОВ.    фото