Стоп ВИЧ/СПИД

СТОП ВИЧ /  СПИД

Девиз   «Мы хотим быть страной с будущим!»

В МКОУ "Проточненская ООШ"  проведятся   акции:

«Красная ленточка», «Сохрани себе жизнь», «Древо жизни», «Квилт – память о погибшем».

Красная ленточка :

Цель Акции  -  профилактика распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в молодёжной среде.

Задачи Акции:

- обращение внимания российского молодёжного сообщества на проблему распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа;

- трансляция актуальной и достоверной информации о ВИЧ-инфекции и СПИДе;

-  информирование молодых граждан о местонахождении специальных учреждений в субъектах Российской Федерации и услугах, оказываемых ими в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Ни одна из акций, направленных на борьбу со СПИДом не обходится сейчас без красной ленточки. Данный атрибут стал символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая завоевала огромную популярность. Участникам акции  прикрепляются ленточки  в память о погибших.

Акция «Древо жизни» , символ здорового образа жизни человека, отказавшегося от вредных привычек (курения, наркотиков, алкоголя). Вместо листочков, учащиеся прикрепляли красные ленточки на ветки, отдавая дань памяти сотням тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью.

- ВИЧ-инфекция - проблема не менее социальная, чем медицинская, ВИЧ-инфицированные лица и больные СПИДом нуждаются в социальной защите, милосердии и сострадании.

- Человечество уже прошло путь от страха и желания изолировать больных и инфицированных  к пониманию, что эти люди нуждаются в помощи и поддержке самого общества.

Мы хотим предостеречь вас, уберечь вас от беды.

Знаем, верим, что напрасно наши не пройдут труды:

Если знания накопишь, будешь действовать с умом.

То тебе не нужен будет даже славный "ДОКТОР МОМ!"

Надо знающим Вам быть, СПИД суметь предупредить!

Чтобы СПИДа избежать, надо думать и решать:

Как себя нам уберечь от совсем ненужных встреч!

Я совет вам ценный дам: берегись от СПИДа сам.

В рамках акции «Сохрани себе жизнь»  проводятся познавательные беседы, классные часы, что такое Спид, учащиеся готовят сообщения о борьбе со Спидом.

Главная цель акций –беречь себя, своих родных и друзей от страшной болезни. И, конечно, вести здоровый образ жизни.

Все мы: и большие, и дети.

Мы все проживаем на общей планете,

И если за дело все вместе возьмемся,

То мы не сдадимся и не попадемся.

В сети ужасного вируса СПИД

По  пропаганде здорового образа жизни.  Ребята узнали о принципах здорового образа жизни, о его роли в сохранении и укреплении здоровья,  здорового питания, спорта в жизни каждого человека, о негативных последствиях приобщения к наркотикам, алкоголю и курению.

В рамках акции «Квилт- память о погибших» - учащиеся узнают об истории происхождения этого движения. Особое место в истории эпидемии СПИДа занимают мемориальные квилты, ставшие не только напоминанием, но и в некотором смысле памятниками ушедшим от болезни людям.

Квилт — это традиционное стеганое полотно, лицевая сторона которого выполняется в технике лоскутного шитья и аппликации.

СПИД-активизм и квилтинг

Создать полотно, посвященное умершим от СПИДа, придумал в 1985 году  из Сан-Франциско Клив Джонс.. К этому времени Клив Джонс узнал, что в городе уже скончались более 1000 людей от осложнений, вызванных СПИДом. Поэтому он попросил участников марша написать на плакатах имена своих близких и знакомых, которых забрала на тот свет болезнь. В конце шествия все стали приклеивать эти плакаты к стене главного федерального здания Сан-Франциско — издалека она стала напоминать лоскутное одеяло. Так у Джонса появилась идея создать большой самодельный мемориал.

Квилты в России

В России тоже было квилт-движение, хоть просуществовало оно и недолго.

Первая большая акция по квилтам в России —собирали одеяла в Москве, а потом устроили тур по разным городам этого региона.

Для людей квилт стал возможностью пережить горе и что-то сделать в память о человеке. Многие вшивали личные вещи в лоскуты или куски одежды. Изображали знаки, ассоциировавшиеся с умершим, например, с каким-то животным или цветком.  Создание полотен — это культура. Она должна поддерживаться минимум одним очень активным человеком. Таким человеком был Николай, но его не стало. Новых лидеров пока нет. Квилты стали такой же частью истории, как и пейджеры, которыми пользовались активно до телефонов, а потом про них забыли и перестали покупать.

Учащиеся  нашей школы выбирают правильные мотивы для ведения здорового образа жизни.

Подробнее можно узнать, посетив сайты :

-Профилактика ВИЧ/ СПИДа в России

- СТОП ВИЧ/ СПИД